Ираида (Пермь) 01.11.2022 Рубрика: Работа

Право врача отказаться от студентов-практикантов

Работаю логопедом в детском саду второй год. Руководство сообщило (устно), что направляет ко мне на практику студентов. Опыт работы у меня небольшой, еще не имею категории, да и желания брать практикантов нет. У нас несколько логопедов, и у меня же самый небольшой стаж из всех. Обязан ли я брать на практику студентов? Какими законами и документами регламентирован данный вопрос?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 110

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение основных профессиональных образовательных программ предусматривает проведение практики обучающихся. Образовательная деятельность при освоении основных профессиональных образовательных программ или отдельных компонентов этих программ организуется в форме практической подготовки. Образовательная деятельность при освоении иных образовательных программ или отдельных компонентов этих программ может быть организована в форме практической подготовки.

На основании ч. 7 вышеуказанной статьи практическая подготовка может быть организована:

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно ч. 8 данной статьи положение о практической подготовке обучающихся и примерная форма договора о практической подготовке обучающихся, заключаемого между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, если иное не установлено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, заключение договора между организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, и образовательной организацией является добровольным для сторон, что соответствует положениям ст. 421 ГК РФ.

Руководитель организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, сам назначает ответственное лицо, курирующее практику обучающегося в данной организации. Особенности назначения руководителя практики от организации для обучающихся предусмотрены приказом Минобрнауки России № 885, Минпросвещения России № 390 от 05.08.2020 «О практической подготовке обучающихся» (см., например, приложение № 2, утвержденное названным приказом).

Обучение практикантов не входит в ваши трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, должностной инструкцией и ТК РФ в целом. Руководитель детского сада не вправе вас обязать этим заниматься и привлечь к ответственности за отказ обучать практикантов. В противном случае вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и иные компетентные органы.

В настоящий момент вам нужно срочно обратиться к руководству (непосредственно к лицу, которое вам сообщило о том, что вы должны вести практикантов) и сообщить о невозможности осуществления такой деятельности ввиду того, что вы еще сами набираетесь опыта. Скорее всего, для того чтобы вы поскорее набрались опыта, вам решили добавить практикантов. Однако их нужно обучать необходимым практическим умениям и навыкам, а также определенного рода практическим особенностям работы, чтобы сформировать у них дополнительные знания о специфике работы. Поэтому объясните руководству, что для эффективной подготовки практикантов с целью оперативного решения текущих вопросов вам и практикантам нужно будет дополнительно периодически «дергать» опытных работников, что не позволит быстро и качественно выполнять текущие, обязательные к исполнению трудовые обязанности.

Сказали спасибо:
7
Читайте также
Пенсионный банк вопросов