• Главная
  • Работа
  • Отпуск при увольнении с военной службы по окончании контракта
И. Комков (Хабаровск) 18.07.2018 Рубрика: Работа

Отпуск при увольнении с военной службы по окончании контракта

До конца контракта не успеваю сходить в основной отпуск, командование отправляет в отпуск после окончания контракта и требует возместить выплаченное денежное довольствие, мотивируя тем, что это является нанесением ущерба государству. Правомерны ли их действия?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск согласно абз. 1 п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом  Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (абз. 7 п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Таким образом, установлено право военнослужащего на основной отпуск, и, соответственно, командир (начальник) воинской части обязан реализовать это право военнослужащего.

Для военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ, приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660 утвержден Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ (далее - Порядок).

Согласно пп. "а" п. 28 Порядка командир (начальник) воинской части за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы.

Поэтому в изложенной ситуации командование не имеет права лишить военнослужащего основного отпуска в период прохождения военной службы. Предоставление основного отпуска военнослужащему перед увольнением зависит от его командования, а материальный ущерб государству военнослужащий не причинял.

Сказали спасибо:
6