Т. Харькова (Москва) 16.07.2018 Рубрика: Наследство

Возмещение понесенных убытков

Мой отец проживал в психоневрологическом интернате и умер в 2012 году. Я получила по наследству денежные средства, о которых интернат сообщил в справке нотариусу. В 2018 году нотариус написал, что, по данным интерната, на счету отца еще остались денежные средства. Мне пришлось повторно оформлять наследство и пересылать документы нотариусу и в интернат. Интернат находится в другом регионе. Интернат не сообщил своевременно о денежных средствах отца в полном объеме. Возможно ли получить по иску к интернату возмещение моих расходов и инфляционные потери?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

Согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

О какой сумме идет речь – не сообщается. Вероятно, это была пенсия пациента. Непонятно, почему интернат сразу не сообщил нотариусу о всей сумме пациента. Можно было бы заподозрить намерение администрации учреждения «прокрутить» эту часть суммы в банке и получить проценты, но для этого необходима служебная проверка со стороны Минздрава Москвы, куда может быть направлена жалоба и требование провести такую проверку.

Что касается убытков, они состоят из трат, связанных с получением нового свидетельства о праве на наследство, почтовых расходов, связанных с пересылкой документов. Кроме этого, в период нахождения второй суммы на счету учреждения (с даты перечисления первой суммы до даты перечисления второй суммы) данная сумма подлежит индексации в соответствии со ст. 318 ГК РФ.

Согласно указанной статье, если иное не предусмотрено законом, сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, в том числе в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, либо по договору пожизненного содержания, увеличивается пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума.

К сожалению, автор вопроса не указывает даты перечисления первой суммы и даты перечисления второй суммы, поэтому рассчитать сумму компенсации невозможно.

С 2012 года по настоящее время прожиточный минимум в Москве менялся много раз:

- за I квартал 2018 года – 11 157 руб.;

- за IV квартал 2017 года – 10 929 руб.;

- за III квартал 2017 года – 11 420 руб.;

- за II квартал 2017 года – 11 603 руб.;

- за I квартал 2017 года – 10 965 руб.;

- за IV квартал 2016 года – 10 715 руб.;

- за III квартал 2016 года – 10 823 руб.;

- за II квартал 2016 года – 10 883 руб.;

- за I квартал 2016 года – 10 623 руб.;

- за IV квартал 2015 года – 10 227 руб.;

- за III квартал 2015 года – 10 670 руб.;

- за II квартал 2015 года – 10 670 руб.;

- за I квартал 2015 года – 10 075 руб.;

- за IV квартал 2014 года – 8915 руб.;

- за III квартал 2014 года – 8646 руб.;

- за II квартал 2014 года – 8528 руб.;

- за I квартал 2014 года – 8374 руб.;

- за IV квартал 2013 года – 7908 руб.;

- за III квартал 2013 года – 7937 руб.;

- за II квартал 2013 года – 8087 руб.;

- за I квартал 2013 года – 6918 руб.;

- за IV квартал 2013 года – 7908 руб.;

- за III квартал 2013 года – 7937 руб.;

- за II квартал 2013 года – 8087 руб.;

- за I квартал 2013 года – 6918 руб.;

- за IV квартал 2012 года – 6752 руб.;

- за III квартал 2012 года – 6721 руб.;

- за II квартал 2012 года – 6466 руб.;

- за I квартал 2012 года – 6326 руб.

Допустим, первая сумма (S1) была перечислена во II квартале 2012 года, а вторая сумма (S2) – в I квартале 2018 года.

Если S2 равна 10 тыс. руб., то индексация производится в следующем порядке:

- 11 157 руб. / 6 466 руб. = 1,725;

- 10 000 руб. х 1,725 = 17 250 руб.;

- 17 250 руб. - 10 000 руб. = 7 250 руб. – это и есть сумма индексации.

Более точный расчет можно получить в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по г. Москве (Мосгорстат): 117303, Москва, ул. М. Юшуньская, д. 1, стр. 1; тел. +7.495.319 86 54, е-mail: P77_mail@gks.ru).

Сказали спасибо:
2