• Главная
  • ЖКХ
  • Расчет оплаты за подогрев холодной воды в МКД
Е. Орлова (Южноуральск) 15.07.2018 Рубрика: ЖКХ

Расчет оплаты за подогрев холодной воды в МКД

Я живу в новом многоквартирном доме. Дом оснащен приборами учета на холодную воду, тепло. Горячая вода входит в дом и делится на два контура, один – это отопление, другой – это горячая вода. Энергоснабжающая компания осуществляет подогрев холодной воды. В каждой квартире есть счетчики на холодную и горячую воду. С мая этого года энергоснабжающая компания стала делать расчет для каждой квартиры по следующей формуле: объем потребленной горячей воды (по общедомовому счетчику) минус те объемы, которые указали жители, умножают на потребленное тепло всего объема и на тариф одной Гкал. Получается, что я стала платить за тех жителей, которые не подают показания индивидуальных счетчиков. Правомерны ли действия энергоснабжающей компании?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 143

Вероятно, речь идет о расходах на оплату коммунального ресурса, потребленного при содержании и использовании общего имущества в многоквартирном доме.

Порядок расчета платы за коммунальные ресурсы установлен Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В вашем случае расчет платы производится исходя из установленных двухкомпонентных тарифов на горячую воду, т.е. плата выставляется за теплоноситель (сетевую воду) и тепловую энергию, затрачиваемую на подогрев теплоносителя.

При наличии в доме общедомового прибора учета размер платы определяется как сумма произведения объема горячей воды, потребленной при содержании и использовании общего имущества, на тариф на холодную воду и произведения тепловой энергии, затраченной на объем горячей воды, потребленной при содержании и использовании общего имущества, на тариф на тепловую энергию.

Объем воды, участвующий в расчете, определяется как разница показаний общедомового прибора учета и суммы всех индивидуальных приборов учета и объема, определенного для собственников по нормативу потребления (в случае отсутствия информации от собственников).

В случае если индивидуальными приборами учета оборудованы не все помещения в доме, необходимо принять общим собранием решение о распределении расходов, исходя из показаний общедомового прибора учета. В отсутствие такого решения расчет должен производиться исходя из норматива потребления (ст. 157 ЖК РФ).

Исходя из предоставленной вами информации, производимый управляющей организацией расчет размера платы соответствует установленному законом порядку.

Сказали спасибо:
0