Елена (Волгодонск) 12.07.2018 Рубрика: Наследство

Права детей на наследство, оставшееся после смерти родителей

В семье у мужа есть сын от первого брака, у жены три дочери от первого брака, совместных детей нет. Муж умер, жена вступила в права наследования, не оповестив его сына ни о смерти, ни о наследстве. Через некоторое время она оформила договор дарения на все свое имущество на младшую дочь. Имеет ли право семья сына умершего мужа на наследство? Имеют ли такое право две другие дочери жены?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Итак, наследники первой очереди – сын мужа от первого брака и вдова. Дочери жены не являются дочерьми наследодателя.

Наследство – любое имущество за вычетом ½ супружеской доли (имущества, нажитого в браке).

Сын вправе предъявить в суд иск к вдове как наследнице с требованием о восстановлении срока на принятие наследства (доказывая, когда и при каких обстоятельствах он узнал о смерти отца), о признании свидетельства о праве на наследство недействительным (в части) и о признании права собственности на ½ наследственного имущества.

Что касается дарения «своего имущества» младшей дочери, то если в этом имуществе нет наследственного имущества, то мать своих детей вправе была распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Сказали спасибо:
7