А. Воловик (Самара ) 10.07.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Назначение льготной пенсии

У меня 25 лет педагогического стажа, из них четыре года работы преподавателем в вузе. Пенсионный фонд не учитывает эти четыре года для назначения пенсии по выслуге лет. Правомерно ли это? Что можно сделать в этом случае?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ту же норму содержит пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от  17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях») лица, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, имеют право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного возраста для назначения пенсии по старости.

Список соответствующих работ и учреждений в соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» и с учетом положений постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п. 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,  в стаж работы засчитывается работа в том числе преподавателя в следующих организациях: общеобразовательные школы, гимназии, межшкольные учебные комбинаты, школы-интернаты, детские сады, ясли-сады, детские ясли, техникумы, колледжи, училища, лицеи.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что действия Пенсионного фонда правомерны, поскольку право на льготу дает работа только в учреждениях для детей, вузы в список таких учреждений не включены.

Сказали спасибо:
6