Виктория (Ростов-на-Дону ) 22.09.2023 Рубрика: Работа

Переход с одной декретной ставки на другую

Занимаю временную должность на декретной ставке, но так как сотрудник выходит, мне предложили уволиться и заново устроится в компанию тоже на временную должность другого декретного места. Проблема в том, что мне предлагают уволиться и принять меня на работу с перерывом в два дня. Объясняют это тем, что в таких случаях нужен перерыв, чтобы сохранить те же условия. Можно ли осуществить переход без перерыва в стаже?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 112

На основании ч. 1 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

В соответствии с ч. 2 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, вы вправе трудоустроиться у этого же работодателя на следующий календарный день после дня увольнения, не ожидая двух дней перерыва в трудовом стаже.

 

Сказали спасибо:
3
Читайте также
Пенсионный банк вопросов