Е. Пятокова (Санкт-Петербург) 05.07.2018 Рубрика: Другое

Подтверждение выплаты ренты

Моя подруга заключила договор пожизненного содержания с иждивением, в котором сказано, что плательщик ренты должен выплачивать 22 тыс. руб. получателю ренты ежемесячно. Подруга делает это наличкой, так как получателю ренты так удобней (у него нет банковских счетов, заводить не хочет). Будет ли правильно, если получатель ренты напишет доверенность-подтверждение, что получает деньги?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 430

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, доверенностью одно лицо письменно уполномочивает другое лицо представлять его перед третьим лицом. При этом доверенность не предназначена для подтверждения получения денежных средств и соответственно отсутствия задолженности.

Для этих целей может служить расписка в получении денежных средств.

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 408 Гражданского кодекса РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Поэтому в изложенной ситуации плательщик ренты может потребовать от получателя ренты предоставить расписку в получении денежных средств, чтобы подтвердить отсутствие задолженности по договору ренты.

Сказали спасибо:
1