Михаил Зайцев (Дзержинск) 29.08.2017 Рубрика: Другое

Можно ли вернуть деньги, отданные без расписки?

Я передал крупную сумму знакомому сына. С ноября 2005 года этот заемщик молчит. Что делать?
Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 5

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса  РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В силу п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, независимо от суммы.

С января 2001 г. один минимальный размер оплаты труда составляет 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, уязвимость вашей ситуации заключается в несоблюдении письменной формы договора и отсутствии документа, подтверждающего факт передачи денежных средств. Помимо этого, учитывая, что денежные средства были переданы заемщику в 2005 году, представляется возможность констатировать истечение срока исковой давности для предъявления искового требования о возврате денежной суммы займа в судебном порядке. При таких обстоятельствах обращение в суд едва ли имеет смысл.

Между тем вы в праве обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы по месту совершения преступления (в вашем случае – по месту передачи денежных средств заемщику) и в рамках осуществления проверки доводов вашего заявления либо возбужденного по заявлению уголовного дела попытаться осуществить сбор надлежащих доказательств (объяснение (допрос) стороны (заемщика) по факту получения им денежных средств, объяснения (допрос) свидетелей и т.д.).

В случае если все-таки удастся осуществить сбор подобных доказательств, необходимо обратиться в суд по месту регистрационного учета (месту жительства) ответчика (заемщика) с исковым заявлением о взыскании денежной суммы долга и в рамках гражданского спора при обосновании позиции использовать полученные доказательства.

При этом следует иметь в виду, что если денежная сумма долга превышает 50 тыс. руб., то спор подлежит рассмотрению мировым судьей соответствующего судебного участка. В ином случае – районным или приравненным к нему городским судом (ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).

По смыслу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Вместе с тем суд не в праве самостоятельно применять положение закона о сроке давности и прекращении производства по делу по данному основанию без рассмотрения иска по существу при отсутствии письменного заявления стороны (оппонента спора) об истечении срока исковой давности (п. 1 и 2 ст. 199 ГК РФ).

Помимо этого следует помнить о положении п. 1 ст. 810 ГК РФ, по смыслу которого, если срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В связи с этим целесообразно рекомендовать вам обратиться к заемщику с письменным требованием о возврате денежной суммы займа и вручить его лично под роспись либо направить ценным письмом с описью вложения по последнему известному месту жительства заемщика.

Сказали спасибо:
65