Константин Константинов (Москва ) 15.12.2016 Рубрика: Другое

Какой срок действия расписки?

Я дал в долг под расписку 1500 долл. в 1998 году. Долг мне не вернули. Могу ли я сейчас потребовать вернуть мне деньги?
Юлия Жиделева
Юлия Жиделева
Консультаций: 21

Вы заключили договор займа. Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В силу п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ (в редакции, применяемой к сделке 1998 года) по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Таким образом, возможность возврата предоставленной вами суммы займа зависит от содержания данной заемщиком расписки и иных фактических обстоятельств дела. Если в ней указан конкретный срок возврата, исковая давность исчисляется от этой даты. Если такого срока нет, то у должника возникает обязанность возвратить сумму займа только после предъявления вами соответствующего требования. Если вы его предъявляли, то срок исковой давности начинает исчисляться по истечении 30 дней с даты предъявления (если иной период времени не предусмотрен распиской). Если вы не предъявляли требование, то его необходимо предъявить и, если исполнение в течение 30 дней не произойдет, обратиться с иском в суд.

Следует учесть, что согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Это означает, что если должник частично возвратил сумму займа, подписал акт сверки или иной документ, которым подтвердил наличие задолженности, или, например, публично обещал возвратить долг, срок исковой давности начинает течь заново с даты такого действия.

Кроме этого, в силу ст. 205 ГК РФ срок исковой давности может быть восстановлен: в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев – в течение срока давности.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с п. 1 и 2 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, а исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Следовательно, если ответчик не заявит об истечении срока исковой давности, иск подлежит рассмотрению по существу и может быть удовлетворен.

 

Сказали спасибо:
4
Связаться с юристом