• Главная
  • Другое
  • Имеет ли расписка юридическую силу, если точная сумма и дата не указаны?
Мария Федорина (Серпухов) 05.09.2017 Рубрика: Другое

Имеет ли расписка юридическую силу, если точная сумма и дата не указаны?

Я являюсь собственником дома, в котором был прописан бывший член семьи. По суду его выселили, и меня ни к чему не обязали (денег дать на жилье), но мне стало его жалко, и я написала ему расписку: "При продаже дома обязуюсь передать гражданину одну четвертую часть денежных средств, вырученных от общей суммы, полученной от продажи дома". Имеет эта расписка юридическую силу, если точная сумма и дата не указаны? После этого в доме было много сломано, что удешевило его, и теперь я не хотела бы отдавать часть денег. Сможет он через суд взыскать с данной распиской денежные средства?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 45

Данная расписка представляет собой договор дарения денежных средств в будущем. Для того чтобы такой договор имел юридическую силу, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1)  четкое определение предмета дарения;

2)  безвозмездность;

3)  явное выражение воли дарителя совершить дар в будущем, в том числе при наступлении определенного события;

4)  подписание договора обеими сторонами.

Представляется, что в вашей расписке предмет дарения указан допустимо.

Дата заключения договора не является его существенным условием. Кроме этого, согласно п. 1 ст. 433 Гражданского кодекса РФ моментом заключения договора признается получение лицом, направившим оферту, ее акцепта. Соответственно, договор дарения считается заключенным с момента подписания сторонами.

В случае возникновения спора относительно даты подписания договора в рамках судебного разбирательства может быть назначена судебная экспертиза давности составления документа.

Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий договор имеет юридическую силу, и, как следствие, одаряемый имеет право требовать передачи дара при наступлении события – продажи дома.

Однако необходимо иметь в виду, что в силу п. 1 ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Также на основании п. 2 указанной статьи даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение, а именно: если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Сказали спасибо:
6