Ю. Крупнов (Москва) 05.02.2018 Рубрика: Другое

Возврат долга, не подтвержденного распиской

Пять месяцев назад мой друг предложил мне вложить на три дня деньги в дело, после этого он должен был вернуть сумму в размере 1,3 млн руб. Денежные средства не возвращены до сих пор. Возможно ли в рамках закона добиться возврата денег, если нет расписки, подтверждающей, что он их взял? Есть только переписка в мессенджерах, где все на это указывает.

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 33

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В силу п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

С января 2001 года базовая сумма одного минимального размера оплаты труда, применяемая   для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, составляет 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 года № 82-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, уязвимость вашей позиции заключается в несоблюдении письменной формы договора. Вместе с тем в качестве документа, подтверждающего факт передачи денежных средств, можно попробовать использовать в процессе доказывания указанную вами переписку. В таком случае значимым будет являться смысловая нагрузка, следующая из буквального толкования переписки.

Вы также вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы по месту совершения преступления (в вашем случае – по месту передачи денежных средств заемщику), приложить к заявлению имеющуюся распечатку переписки в мессенджерах. В рамках осуществления проверки доводов вашего заявления либо возбужденного по заявлению уголовного дела попытаться осуществить сбор надлежащих доказательств (объяснение (допрос) стороны (заемщика) по факту получения им денежных средств, объяснения (допрос) свидетелей и т.д.).

В случае если все-таки удастся осуществить сбор подобных доказательств, необходимо обратиться в суд по месту регистрационного учета (месту жительства) ответчика (заемщика) с исковым заявлением о взыскании денежной суммы долга и в рамках гражданского спора при обосновании позиции использовать полученные доказательства.

Учитывая, что денежная сумма долга превышает 50 тыс. руб., спор подлежит рассмотрению соответствующим районным судом (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).

По смыслу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Помимо этого, необходимо помнить о положении п. 1 ст. 810 ГК РФ, по смыслу которого, если срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В связи с этим целесообразно рекомендовать вам обратиться к заемщику с письменным требованием о возврате денежной суммы займа и вручить его лично под роспись либо направить ценным письмом с описью вложения по последнему известному месту жительства заемщика или месту его регистрационного учета (прописки).

Сказали спасибо:
77