• Главная
  • Другое
  • Что делать при незаконном помещении в психиатрический стационар?
А. Меньшикова (Чехов) 08.08.2017 Рубрика: Другое

Что делать при незаконном помещении в психиатрический стационар?

Что делать при незаконном помещении в психиатрический стационар (идти в суд или в МВД)?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 166

Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

  • его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
  • его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
  • существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается. Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации (ст. 32, 35 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»; ч. 1 ст. 275, ч. 1 ст. 276 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Если пациент или его представитель полагают, что для госпитализации в принудительном порядке не имелось оснований, и представители медицинской организации не предпринимают действий по обращению в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании в стационаре, либо суд отказал в госпитализации, можно обжаловать действия врача-психиатра, принявшего решение о госпитализации.

Обжаловать действия врача-психиатра, госпитализировавшего гражданина в психиатрический стационар, имеет право сам гражданин или его представитель. Рассматривать жалобу во внесудебном порядке может вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) или прокурор.

Вышестоящим органом является орган управления здравоохранением в субъекте РФ или Росздравнадзор (его территориальное управление). Вышестоящим должностным лицом является главный врач медицинской организации.

В случае если жалоба направлялась в прокуратуру, и прокурор установил факт незаконной принудительной госпитализации, на основании его постановления гражданин должен быть немедленно освобожден (п. 2 ст. 33 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору (ч. 1 ст. 47 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

 

Сказали спасибо:
8