С. Фомин (Екатеринбург) 03.07.2018 Рубрика: Другое

Дарение 1/2 доли в квартире

Дарю 1/2 доли в квартире маме. Органы госрегистрации требуют нотариального заверения договора дарения. Правомерны ли их требования?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 341

С 1 января 2017 г. на основании Федерального закона от 03.07.2016 № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которая обязывала нотариально удостоверять сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, утратила силу.

В настоящее время договор дарения доли в квартире вы вправе не регистрировать у нотариуса. Но в вашем документе должны содержаться обязательные сведения, которые требуются для регистрации объекта недвижимости в Росреестре.

Сказали спасибо:
10