Олеся (Красноярск) 03.09.2023 Рубрика: Жилье

Выдача займа под залог материнского капитала

Застройщик не принимает материнский капитал в качестве части покупки жилья в ипотеку. Риелторское агентство предлагает такой вариант: они выдают заем под материнский капитал и переводят деньги застройщику, а после сделки ПФР должен перевести материнский капитал на их счет. Законно ли это и какие могут быть подводные камни в такой сделке?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 78

Само по себе использование средств материнского (семейного) капитала (далее – МСК) для целей улучшения жилищных условий является допустимым. Об этом совершенно определенно говорится в п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ). Однако использовать средства МСК для указанной цели можно лишь строго определенными способами.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона № 256-ФЗ средства (часть средств) МСК могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Обратим внимание: средства МСК могут использоваться для погашения займа, предоставленного какой-либо организацией (не обязательно кредитной) на приобретение жилья.

На первый взгляд, описываемая в вопросе ситуация укладывается в обозначенные выше рамки: средства МСК планируется направить на погашение займа, который будет выдан организацией (риелторским агентством) на строго определенные цели (приобретение жилого помещения). Однако в ч. 7 ст. 10 Закона № 256-ФЗ содержится исчерпывающий перечень организаций, предоставляющих займы, которые могут быть погашены за счет средств МСК. К ним относятся:

  1. кредитные организации;
  2. кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации, соответствующие требованиям, установленным нормативным актом Банка России для предоставления займов, и включенные в перечень таких кооперативов, который размещается на официальном сайте Банка России в Интернете;
  3. учреждение, созданное по решению Правительства РФ для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны РФ функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

По смыслу закона погашение займов, выданных иными организациями, не предусмотренными данным перечнем, не может осуществляться за счет средств МСК.

При этом соответствие заключенного договора займа упомянутым требованиям законодательства в части статуса организации-займодавца должно документально подтверждаться лицом, получившим государственный сертификат на МСК (что предусмотрено п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862). Согласно п. 7 ч. 2 ст. 8 Закона № 256-ФЗ несоответствие организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям ч. 7 ст. 10 Закона № 256-ФЗ является основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК.

Итак, основной подводный камень упоминаемой в вопросе схемы заключается в том, что риелторская организация не относится к организациям, займы которых могут погашаться за счет средств МСК; поэтому средства МСК для погашения соответствующего займа не могут быть использованы. В удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК для погашения данного займа будет отказано, так что тут речь может идти не просто о подводном камне, а об айсберге, потопившем «Титаник».

 

Сказали спасибо:
16
Читайте также
Пенсионный банк вопросов