• Главная
  • Жилье
  • Оформление договора дарения на долю квартиры в другом регионе
А. Ольга (Коломна) 02.07.2018 Рубрика: Жилье

Оформление договора дарения на долю квартиры в другом регионе

Мне принадлежит 1/3 доля квартиры в другом регионе. Я хочу подарить ее брату. Какие документы и где можно оформить, чтобы не приезжать в другой регион? Можно ли в этом случае в письменной форме оформить договор дарения?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 211

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ, ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Для заключения договора необходимо присутствие двух сторон или участие  представителя на основании доверенности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Таким образом, необходимо ваше присутствие и брата или участие представителя по доверенности.

 

 

 

Сказали спасибо:
3