Наталья (Полевской) 25.11.2016 Рубрика: Жилье

Раздел имущества

С мужем в разводе, из квартиры выписался, квартира в моей собственности. Требует долю от квартиры. Раньше у него была доля, но он переписал ее на меня без условий. Может ли он опротестовать договор дарения и претендовать на долю?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 140

Согласно п .1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из положений данного пункта, имущество, полученное во время брака супругом в дар, является его собственностью вне зависимости от того, кто является даритель.

Следовательно, при дарении супругом доли в квартире супруге данная доля становится ее собственностью.

Вместе с тем бывший супруг может обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности данного договора дарения. Например, он может сослаться на то, что договор дарения заключен под влиянием заблуждения в порядке положений ст. 178 Гражданского кодекса РФ.

Примером из судебной практики может служить апелляционное определение Иркутского областного суда от 25.10.2013 по делу № 33-8682/13. Суд первой инстанции удовлетворил требования бывшего супруга в признании договора дарения недействительным, а суд второй инстанции оставил решение суда без изменения.

Сказали спасибо:
1