Тамара Селиверстова (Сыктывкар) 13.07.2016 Рубрика: Жилье

Живем в общежитии по договору. Являемся многодетной семьей. 1 августа заканчивается договор. Могут ли нас выселить, если дети несовершеннолетние?

Живем в общежитии по договору. Являемся многодетной семьей. 1 августа заканчивается договор. Могут ли нас выселить, если дети несовершеннолетние?
Юлия Комиссарова
Юлия Комиссарова
Консультаций: 38

Существует два вида договора найма жилого помещения: договор социального найма и договор коммерческого найма. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Следовательно, речь идет о договоре коммерческого найма.

 

Необходимо помнить, что в соответствии со ст. 684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить его об отказе продлить договор в связи с решением не сдавать жилое помещение внаем в течение как минимум года. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

 

Если в вашем случае эти условия не были выполнены, то договор пролонгирован и вас выселить не могут. От возраста и количества детей это не зависит.

Сказали спасибо:
6