• Главная
  • Банки
  • Банк самовольно перевел средства с карты Mastercard на карту МИР
О. Баскакова (Москва) 25.06.2018 Рубрика: Банки

Банк самовольно перевел средства с карты Mastercard на карту МИР

Являюсь владельцем двух дебетовых карт банка ВТБ - одна Mastercard, вторая МИР. Карту МИР в обязательном порядке завели всем сотрудникам компании, но заработная плата приходила на карту Mastercard в течение долгого времени. Сегодня не смогла оплатить ею покупки, не смогла с нее снять деньги, хотя карта полная (банкомат показывал наличие средств на карте), время ее обслуживания не истекло. После обращения в службу поддержки выяснила, что банк перевел все деньги на карту МИР и заблокировал Mastercard на снятие. Это произошло без моего ведома. Заявление работодателю не писала, в банк тоже. Правомерны ли действия банка? Какие можно принять меры?

Даниил Зайцев
Даниил Зайцев
Консультаций: 11

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, при оформлении, согласно внутреннему положению организации, новых зарплатных карт перевод зарплаты на них должен начать осуществляться по письменному требованию работника (по соответствующему заявлению в бухгалтерию).

Кроме этого, в данном случае, поскольку вы являетесь держателем (основным пользователем) карты и не подавали никаких заявлений о переводах денежных средств и закрытии расчетного счета по карте в «старом» банке, то действия банка являются неправомерными.

Основным законом для принятия решений служит Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе». В нем прописаны сроки подачи заявления на спорную транзакцию, сроки рассмотрения и возврата денег. Он также регламентирует уведомление банком клиентов о проведенных операциях.

Согласно ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается в том числе в случаях, предусмотренных договором между банком и клиентом.

В случае отсутствия соответствующего договора (условий в действующем договоре) либо распоряжения от вас вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой непосредственно в сам банк, который осуществил транзакцию без вашего ведома и согласия, а также с соответствующей претензией на действия банка в Центральный банк РФ для принятия последними соответствующих мер.

Сказали спасибо:
3