Эрнест (Москва) 15.06.2018 Рубрика: ЖКХ

Размещение рекламы управляющей компанией

Управляющая компания МКД размещает в подъезде и у консьержей рекламные объявления и листовки. Периодически реклама появляется в почтовых ящиках. Законно ли это?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 68

Только собственники в соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса РФ наделены полномочиями по принятию решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (например, стена в подъезде, на которой размещена рекламная доска).

По вышеуказанному вопросу предъявить какие-либо претензии будет затруднительным, поскольку размещение рекламных материалов (визитки, листовки) у консьержа не предполагает использование общего имущества.

Что касается раскладывания по почтовым ящикам рекламных материалов, то на практике это отследить невозможно. Попробуйте поговорить с консьержем.

Сказали спасибо:
22