Лилия (Омск) 14.06.2018 Рубрика: Другое

Неточная информация о товаре на ценнике: что делать?

Купила в салоне штор портьерную ткань. На ценнике указана высота 3 м. После того, как разрезала и начала шить, выяснилось, что высота 2,75. Мне не хватает 9 см. Попросила, чтобы салон добавил мне недостающей ткани на высоту за свой счет. Мне отказали, сказав, что сама виновата, что не перемерила перед тем, как начинать шить. Доставить ткань могут, но за мой счет. Правомерен ли их отказ? Если нет, куда я могу обратиться?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 314

Согласно п. 1 ст. 502 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

В соответствии со 26.2 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» правила продажи отдельных видов товаров устанавливаются Правительством РФ.

Согласно абз. 1 п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Согласно абз. 3 п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Поскольку целостность товара была нарушена, то обмену или возврату он не подлежит.

Что касается несоответствия товара информации на ценнике, то придется доказывать, что ткань была куплена именно шириной 2,75 см (а не случайно отрезана во время кроя), а деньги по чеку получены как за стоимость 3 м. Недостающую полоску в 9 см придется приобретать за свой счет.

Сказали спасибо:
16