• Главная
  • ЖКХ
  • Неправомерное начисление платежей за электроэнергию
А. Сафронов (Московская обл.) 14.06.2018 Рубрика: ЖКХ

Неправомерное начисление платежей за электроэнергию

В середине мая пришла квитанция за оплату электроэнергии (за апрель 2018 года) 660 кВтч. Среднемесячный объем потребляемой электроэнергии по моей двухкомнатной квартире около 100 кВтч. В квитанции показания счетчика не указаны. Я регулярно оплачиваю электроэнергию строго по показаниям счетчика. Последний платеж был в апреле 2018 года за март 2018 года. Показания в энергосбытовую организацию передает УК, они же и снимают показания с этого счетчика. Никаких письменных уведомлений о пересчете потребляемой электроэнергии по нормативу я не получал. 17 мая отнес в энергосбыт заявление на перерасчет электроэнергии за апрель и май. Скоро 30 дней, ответа нет. За май снова пришла квитанция за оплату электроэнергии - 660 кВтч. Как бороться с данным произволом УК и энергосбыта, что конкретно для этого нужно сделать?

Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 38

В первую очередь следует помнить, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг). А к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку (п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг).

Расчет коммунальной услуги осуществляется по показаниям прибора учета или расчетным путем. При этом расчетный способ при наличии установленного индивидуального прибора используется в ограниченных случаях (п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг):

1) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации – начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, – то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более трех расчетных периодов подряд для жилого помещения;

2) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период – начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более трех расчетных периодов подряд;

3) в случае отказа в допуске представителей исполнителя к прибору учета для проверки с даты составления акта, до даты проведения проверки, но не более трех расчетных периодов подряд.

В связи с тем, что предъявленный вам расчет больше среднемесячного потребления, но не превышает 10-кратное значение (что свидетельствовало бы о применении 10-кратного повышающего коэффициента в случае обнаружения несанкционированного вмешательства в работу прибора учета согласно п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг), по всей видимости, к вам применяют расчет по нормативу потребления с использованием коэффициента 1,5. Как указано выше, подобный метод расчета применяется в ограниченном количестве случаев и вам необходимо:

1) самостоятельно проверить, что ваши приборы учета соответствуют установленным требованиям – срок поверки не прошел и контрольные пломбы на месте;

2) предоставить в письменном виде в управляющую организацию и ресурсоснабжающую организацию показания своих приборов учета;

3) потребовать в письменном виде от управляющей организации и ресурсоснабжающей  организации проведения проверки установленных приборов учета, а после проверки, потребовать в письменном виде подробного расчета о произведенных начислениях за прошедшие периоды.

В том случае, если вы своевременно передавали показания установленных приборов учета и ваши приборы учета соответствуют установленным требованиям, что будет подтверждено в результате проверки, перерасчет по коммунальной услуге будет добровольно произведен исполнителем или принудительно в судебном порядке.

Сказали спасибо:
6