• Главная
  • Другое
  • Возврат техники в течение 14 дней после одного использования
Е. Чегодарь (Новосибирск) 14.06.2018 Рубрика: Другое

Возврат техники в течение 14 дней после одного использования

Приобрели профессиональный тестомес для производства в пекарню. По факту подключения тестомеса обнаружили, что он нам не подходит, так как емкость слишком большая, тесто размазывается по чаше, а не замешивается. Хотели вернуть поставщику, тот отказался и сказал, что может взять только под реализацию (если кто-то другой перекупит). Можем ли мы настаивать на возврате при том, что тестомес один раз был использован, и еще не прошло 14 дней с момента покупки?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 314

Согласно п. 1 ст. 502 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Поскольку тестомес все-таки был один раз использован, то настаивать на возврате или обмене вы не вправе. Его можно продать через соцсети или с помощью того же продавца, но при правильном оформлении договора комиссии.

Сказали спасибо:
1