• Главная
  • Банки
  • Как разделить кредитное обязательство между супругами по соглашению?
Жакова Екатерина Андреевна (Невьянск) 14.09.2016 Рубрика: Банки

Как разделить кредитное обязательство между супругами по соглашению?

Супруги приобрели жилое помещение за счет средств, предоставляемых банком по кредитному договору. Супруги развелись и хотят заключить соглашение о разделе кредитного обязательства, чтобы прописать, что сумму ежемесячную должны уплачивать пополам. Например, если платеж составляет 10 тысяч, то они обязываются платить по 5 тыс. руб. Нужно ли в данном случае согласие банка? И кто будет отвечать, в каком порядке, если один из супругов платить не будет? В данном случае предметом договора будет только кредитное обязательство? От какой стоимости будет рассчитываться процент, необходимый для оплаты стоимости услуг нотариуса за удостоверение такого соглашения?
Антон Алешин
Антон Алешин
Консультаций: 5

Ваша ситуация затрагивает несколько отраслей права, начнем с основного.

Последствия бракоразводного процесса лежат в области регулирования семейного права, а также гражданского законодатеьства. Поскольку речь идет об обязательствах между двумя лицами в части уплаты общего долга, согласия банка на принятие на себя одним из супргуов соответствующего обязательства не требуется.

Однако следует учитывать, что обязательство погашать долг будет принято одним супругом по отношению к другому супругу, т.е. сторона кредитного договора не освобождается от соответствующего обязательства перед банком.

В связи с этим лучше заключить не только соглашение о разделе долга, но и договор поручительства, по которому второй супруг обязуется отвечать перед банком по долгам супруга-заемщика в части 50% суммы кредита. При этом можно установить порядок исполнения данного поручительства - в соответствии с графиком платежей по кредитному договору.

В этом случае банк, не получив полного возмещения от заемщика, будет иметь возможность взыскивать 50% долга со второго супруга.

Предметом договора будут обязательства по кредитному соглашению.

Стоимость нотариальных услуг в данном случае составит 0,5% от стоимости договора плюс техническая работа, однако важно понимать, что подобное соглашение не требует нотариального заверения и может быть совершено в простой письменной форме.

В случае если есть желание усилить доказательственную базу, возможно провести видеофиксацию процесса подписания данного соглашения.

Сказали спасибо:
3
Читайте также
Пенсионный банк вопросов