Л. Ширшова (Санкт-Петербург) 09.06.2018 Рубрика: Земля

Особенности межевания земельных паев

Нам с мамой достались по наследству земельные паи. Есть свидетельство о регистрации права собственности на земельные паи. Налоги оплачивались. С 2018 года нужно обязательно провести межевание по Федеральному закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Обратились к кадастровому инженеру по поводу межевания земельных паев (два пая). Инженер говорит, что хватает земли только на один пай. Что делать? Обращаться в суд по месту нахождения паев? Какие документы нужны?

Виктория Михайлова
Виктория Михайлова
Консультаций: 24

По общему правилу и в соответствии с законодательством РФ земельный пай остается частью долевой собственности в общем массиве участков. Доля выражается в процентом соотношении от общего количества участков в гектарах или более мелких единицах измерения.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения» участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом РоФ и этим законом.

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

Если же отсутствует указанное выше решение общего собрания участников долевой собственности, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей. 

На имеющемся у вас свидетельстве о регистрации права собственности на земельные паи имеется указание, какая именно земля, в каком количестве (квадратуре) у вас в собственности и какие именно территории охватывает.

В случае отсутствия достаточной земли на определенной территории вам необходимо в первую очередь обратиться в местные органы государственной власти для разрешения сложившегося вопроса (если в дальнейшем вопрос не разрешится, то будет считаться, что досудебное урегулирование спора у вас было произведено).

В случае же, если ни администрация, ни иные компетентные государственное органы вам в разрешении вопроса не помогут – предоставят отказ в передачи земли в собственность по паю, тогда будет судебное урегулирование спора. Для этого вам необходимы:

- отказ от государственного органа;

- свидетельства о праве собственности;

- заключение кадастрового инженера о нехватке земель.

Также необходимо будет определиться, что именно вы будете требовать – либо предоставить землю, либо возместить стоимость пая (исходя из стоимости земельных участков).

Кроме этого, владелец пая вправе:

- продать его за условленную цену;

- обменять на другое имущество;

- передать по безвозмездной сделке по наследству или в дар.

Владелец также вправе оформить пай в залог, внести его в качестве уставного капитала при вступлении в кооператив.

Сказали спасибо:
16