Илья 05.06.2023 Рубрика: Бизнес

Уведомление ФНС России об участии в КИК

В рамках длительной непрерывной поездки за границу открыл местное ООО с долей участия 100%, т.е. контролируемую иностранную компанию (КИК). Открытие произошло на пятый месяц поездки. Требуется ли уведомлять ФНС России об открытии компании в трехмесячный срок, если срок моего отсутствия в РФ уже превысил 183 дня, но только через месяц после открытия компании?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 125

В силу п. 1 ст. 25.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) контролируемой иностранной компанией (далее – КИК) признается иностранная организация, соответствующая одновременно следующим условиям:

1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;

2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с пп. 1 п. 3 вышеуказанной нормы закона контролирующим лицом иностранной организации признаются физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25%.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Согласно абз. 1–2 п. 3 ст. 25.14 НК РФ уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях, указанных в абз. 1 п. 3 ст. 25.14 НК РФ, признается налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом. Указанное уведомление представляется физическим лицом при наличии у него на 31 декабря календарного года, по итогам которого такое физическое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации, доли участия в иностранной организации, размер которой превышает размер, установленный пп. 1 п. 3.1 ст. 23 НК РФ (доля участия в иностранной организации превышает 10%), либо при наличии учрежденной (зарегистрированной) таким физическим лицом на указанную дату иностранной структуры без образования юридического лица. Сведения и информация, предусмотренные п. 5 ст. 25.14 НК РФ, указываются в уведомлении об участии в иностранных организациях по состоянию на 31 декабря соответствующего календарного года.

Таким образом, поскольку в настоящем случае лицо на момент учреждения КИК являлось резидентом Российской Федерации, ему необходимо уведомить ФНС России об учреждении КИК в трехмесячный срок с даты создания КИК.

 

Сказали спасибо:
2
Читайте также
Пенсионный банк вопросов