• Главная
  • Бизнес
  • Переходят ли долги новому собственнику при продаже бизнеса?
П. Жиндарев (Геленджик) 05.04.2017 Рубрика: Бизнес

Переходят ли долги новому собственнику при продаже бизнеса?

У меня бизнес. Скопились долги за аренду помещения. Собственник помещения предложил переписать на него бизнес (имущество, оборудование). Помимо долгов за аренду у меня не погашены кредиты, которые я брал на развитие бизнеса, есть долги по налогам. Перейдут ли долги новому собственнику?
Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 34

Согласно ст. 819 ГК РФ обязанность по оплате кредита возникает из кредитного договора, заключенного между должником и кредитной организацией. В соответствии с кредитным договором лицом, обязанным вносить денежные средства в счет погашения кредита, является должник – сторона кредитного договора. Обязанности должника по кредиту могли перейти к другому лицу вследствие перевода долга (обязанности по уплате) на другое лицо или замены должника в кредитном договоре (перемена лица в обязательстве), что может быть реализовано только с согласия кредитора посредством оформления соответствующих документов.

Если под «продажей бизнеса» имеется в виду продажа долей или акций в уставном капитале юридического лица, то факт того, что вы перестали быть участником (акционером) юридического лица, на права и обязанности должника по кредитному договору прямого влияния не оказывает. Общество – должник по кредитному договору должно продолжать выплачивать платежи в счет уплаты кредита.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Задолженность по выплате налога налогоплательщика не может перейти к другому лицу в результате сделки. Таким образом, если юридическое лицо обязано уплатить налог, то данную обязанность может исполнить только непосредственно это юридическое лицо. Собственник (акционер, участник и т.п.) юридического лица обязанность по уплате налога за это юридическое лицо не несет. Соответственно, от смены собственника юридического лица вследствие продажи акций или долей обязанность юридического лица уплатить налоги не изменится, и на другое лицо не перейдет.

 

Сказали спасибо:
13