А. Морозов (Медвежьегорск) 16.06.2017 Рубрика: Бизнес

Агентское дополнительное соглашение к договору возмездного оказания услуг

Есть ИП, его система налогообложения - УСН (6%). Хочется все сотрудничество с клиентом уложить в контекст единого договора, а отдельные аспекты, по которым ИП не может оказать услуги сам, проводить как агентскую деятельность, чтобы не платить 6% со всех средств, поступающих от клиента в счет покрытия расходов на оплату третьим лицам. Допустимо ли к обычному договору оказания услуг по мере необходимости заключать дополнительные соглашения, прописывающие, что для отдельных сделок условия сотрудничества предполагают агентскую схему? Или нужно обязательно заключать отдельный агентский договор? Слышал, что можно заключить смешанный договор. Не понятно, как ФНС будет определять статус сделки, если акты и счета по обычным и агентским сделкам будут отсылать к одному и тому же договору. Как лучше все оформить?
Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 8

Действительно, смешанные договоры существуют. Возможность заключения такого договора предусмотрена п. 3 ст. 421 ГК РФ.

Смешанный договор – это договор, содержащий в себе элементы различных договоров, предусмотренных законодательством. Правила, существующие для этих договоров, применяются к смешанному договору в соответствующих частях. То есть, если смешанный договор заключен, например, на поставку и монтаж какого-либо оборудования, то правила, предусмотренные для договора поставки, применяются в части поставки, а в части монтажа применяются правила договора оказания услуг.

В вашем случае, как видно из текста вопроса, заключается договор об оказании услуг. Однако ИП оказывает клиенту две разные услуги: во-первых, услугу по выполнению каких-либо работ, а во-вторых, агентскую услугу по поиску подрядчиков для клиента. Конечно, на практике налоговики попытаются оспорить эти «агентские части» договора, упирая на то, что агентирование в данном случае направлено исключительно на снижение размера выручки ИП для целей налогообложения. Особенно если сумма сделки значительна (и уж тем более, если учет всех поступающих по сделке на счет ИП сумм в составе выручки ИП приведет к превышению лимита по выручке на УСН, который в 2017-м  году составляет 150 млн руб. в год). Соответственно, должны существовать весомые аргументы в пользу того, что без агентирования не обойтись.

Что касается оформления документов, то для правильного учета необходимо максимально четко и прозрачно разделить взаимоотношения сторон, при этом не допуская двояких толкований договора. Например, сделки с третьими лицами в рамках агентских взаимоотношений можно заключать от имени принципала. И расчеты по ним проводить без вашего участия. Вы же получаете от принципала вознаграждение, обусловленное договором. Необходимо готовить полный пакет документов, позволяющих определить как собственно состав агентских услуг, так и размер вашего вознаграждения (отчет агента, акт об оказании агентских услуг). В общем, сделать все для того, чтобы никаким образом сами услуги и расчеты по ним не смешивались. Тогда при наличии, повторюсь, убедительных аргументов, доказывающих, что применение агентской схемы в данном случае необходимо по объективным основаниям, можно снизить риск переквалификации сделки налоговиками.

Кроме этого, можно заключать дополнительные соглашения к основному договору, предметом которых будет поиск подрядчиков для выполнения каких-либо работ и получение за этот поиск вознаграждения.

Однако для учета всех нюансов и выработки правильной схемы взаимодействия сторон по договору рекомендую вам обратиться к профессиональному консультанту лично.

Сказали спасибо:
4