С. Зимовец (Волжский) 21.08.2017 Рубрика: Бизнес

Оформление патента на фотоуслуги

С 2018 года собираюсь оказывать фотоуслуги населению. Хотел бы приобрести патент на занятие такого рода деятельностью. Возможно ли это в нашем регионе? Каков порядок получения патента?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 222

В силу пп. 8 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ для осуществления предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий индивидуальный предприниматель может получить патент.

При осуществлении предпринимательской деятельности по месту жительства заявление на получение патента подается в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения (абз. 1 п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ).

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, как следует из абз. 3 п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ, физическое лицо может получить патент с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, на территории которого это лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства. В этом случае заявление на получение патента подается в налоговый орган по месту жительства одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. При этом патент начинает действовать со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абз. 3 п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Сказали спасибо:
0