• Главная
  • Жилье
  • Как продать квартиру, находящуюся в долевой собственности?
Т. Илюшникова (Иркутская обл.) 07.06.2018 Рубрика: Жилье

Как продать квартиру, находящуюся в долевой собственности?

Хочу продать квартиру, которая находится в равной долевой собственности (по 1/6 на каждого). Старший сын проживает в другом регионе, второй сын отбывает наказание, с мужем нахожусь в разводе, старшая дочь со мной, а младшей еще нет 18 лет, по закону я должна стоимость ее доли положить на ее личный счет. Раздела имущества не было, но муж забрал машину. Можно ли считать это стоимостью доли квартиры (приобреталась в браке)? Как мне продать квартиру в сложившихся обстоятельствах?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 307

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К сожалению, неясно, каким образом возникло право долевой собственности: в результате приватизации жилья или купли-продажи. Если первое, то жилье (доля в нем) не является совместно нажитым имуществом и разделу между супругами не подлежит.

Далее. Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Где бы не проживал старший сын и где бы не находился второй сын, их (собственников доли) согласие на распоряжение (продажу) долей требуется обязательно. Однако они вправе оформить на любое лицо, в том числе мать, нотариально удостоверенную доверенность с правомочием распоряжаться их долями. Подпись на доверенности среднего сына удостоверяется начальником учреждения, где он отбывает наказание. Но не стоит забывать, что продав по доверенности доли, доверенное лицо обязано будет доказать, что вырученные деньги вручены или перечислены собственникам.

Приобретенный в браке автомобиль подлежит разделу, в данном случае в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности на ½ долю автомобиля и взыскании с бывшего мужа половины стоимости ТС. Срок исковой давности (три года) начинает течь с момента, когда бывшей супруге стало известно, что бывший муж забрал автомобиль.

Сказали спасибо:
3