Константин Федоров 23.05.2023 Рубрика: Бизнес

Налоги и отчетность зарубежного ИП

С 17 декабря 2022 г. переехал жить в Армению. Налоговое резидентство РФ заканчивается 19 июня 2023 г. Сейчас планирую открывать ИП в Армении для работы с зарубежным работодателем. Какие дополнительные обязанности в отношении ФНС России накладывает открытие ИП за рубежом до момента потери налогового резидентства (за исключением того, что я должен буду оповестить об открытии счетов в банке)? До потери налогового резидентства России у ИП не будет ни доходов, ни расходов.

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 125

Согласно ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) «налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы».

В силу п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Обратите внимание: налоговое резидентство применяется только к плательщикам налога на доходы физических лиц (НДФЛ), в то время как индивидуальный предприниматель (ИП) не несет обязанности по уплате этого налога, в случае если последний использует упрощенную систему налогообложения (УСП).

Согласно ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 161 и 174.1 НК РФ.

В силу ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон о валютном регулировании) при открытии ИП за пределами Российской Федерации резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в ч. 1 данной статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Также в силу абз. 1 ч. 7 вышеуказанной нормы закона резиденты, за исключением физических лиц – резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации, постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории Российской Федерации, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, с подтверждающими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Банком России.

Однако это правило не распространяется на лиц, открывших иностранные счета в государствах – членах Евразийского экономического союза, куда, в свою очередь, входит Республика Армения (абз. 4. ч. 7 ст. 12 Закона о валютном регулировании).

Что касается уплаты налогов от предпринимательской деятельности, налогообложение будет происходить по правилам той станы, где лицо получило статус ИП.

Таким образом, при открытии ИП за пределами Российской Федерации (в настоящем случае в Республике Армения) предпринимателю придется уведомить об открытии счета в иностранном банке налоговый орган по месту учета, а также уплачивать НДФЛ от прибыли, полученной в результате осуществления предпринимательской деятельности, до утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, поскольку для Российской Федерации ее гражданин, открывший ИП в иностранном государстве, признается физическим лицом, не обладающим специальным статусом, но получающим доход.

При утрате статуса налогового резидента Российской Федерации уплачивать НДФЛ не нужно.

 

Сказали спасибо:
5
Читайте также
Пенсионный банк вопросов