Олег Павлов (Курск) 04.03.2019 Рубрика: Налоги

Несвоевременная сдача отчетности в ФНС

В декабре 2018 года ИП оказал ООО услуги по доставке. Был выставлен счет с НДС. Счет был оплачен. ИП не отчитался по сделке и в феврале закрылся. ООО пришло требование из ФНС. Как ИП отчитаться за эту сделку?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 52

Индивидуальные предприниматели (ИП) как физические лица, обладающие особым статусом, обязаны подавать соответствующую налоговую отчетность.

В частности, если ИП применяет общую систему налогообложения, учета и отчетности (ОСН), то на основании п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ (НК РФ) такой предприниматель является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) и должен отчитываться по данному налогу.

Если ИП применяет какую-либо иную систему налогообложения, освобождающую его от уплаты НДС, но в документах, составляемых им для контрагентов, выделяет сумму НДС, а также выдает своему покупателю счет-фактуру с указанием суммы НДС, то данная сумма НДС должна быть уплачена предпринимателем в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ), а сам ИП обязан предоставить налоговую декларацию по НДС за соответствующий период (п. 5 ст. 174 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Основания для прекращения обязанности уплаты налога для физического лица установлены пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ. При этом прекращение физическим лицом деятельности в качестве ИП не является таким основанием. Это означает, что ИП, прекративший предпринимательскую деятельность, но не исполнивший обязанности по уплате налога от этой деятельности, несмотря на прекращение статуса ИП, должен уплатить НДС по своим сделкам.

Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ обязанность предоставлять налоговую декларацию по НДС возлагается на налогоплательщиков и налоговых агентов. При этом физическое лицо, не являющееся ИП, не признается налогоплательщиком по НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ).

Но в связи с тем, что обязанность уплатить налог у такого физического лица не прекратилась, у него сохраняется и обязанность предоставления деклараций по налогу за те периоды, в которых данное лицо осуществляло предпринимательскую деятельность (см. письма Минфина России от 10.01.2013 № 03-04-05/10-2, ФНС от 28.02.2013 № ЕД-3-3/706@).

Таким образом, данный гражданин не только вправе, но и обязан отчитаться по указанной вами сделке путем предоставления в налоговый орган по месту его регистрации декларации по налогу на добавленную стоимость за соответствующий период.

Сказали спасибо:
1