Максим 08.12.2016 Рубрика: Налоги

Как сообщить об изменении статуса налогового резидента?

В этом году потеряю статус налогового резидента России, проведя в ней менее 183 дней. Каким образом, в какие сроки я должен уведомить ФНС об этом и заплатить разницу в налоге на доход физического лица? Как подать заявление об открытии компании за рубежом? Есть ли возможность все это сделать на удалении?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 57

Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы об утрате статуса налогового резидента Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ не содержит.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, которые фактически находятся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом должен учитываться любой непрерывный 12-месячный период, а не календарный год и не обязательно, чтобы все 183 дня были проведены в РФ непрерывно.

Согласно п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в Российской Федерации. С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ не уплачивается.

Для исчисления сумм налога при каждой выплате доходов определять статус получателя доходов обязан налоговый агент - работодатель. Именно за налоговым агентом установлена ответственность и закреплена обязанность принимать во внимание количество дней пребывания физического лица в Российской Федерации на дату фактического получения дохода за 12-месячный период, предшествующий этой дате. При этом перечень документов для определения статуса физического лица, позволяющий установить количество календарных дней пребывания лица на территории РФ, законодательно не установлен. По разъяснениям контролирующих органов, это могут быть копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, сведения из табеля учета рабочего времени, данные миграционных карт, документы о регистрации по месту жительства (пребывания).

Согласно пп. 1 п. 3.1 ст. 23 и п. 1 ст. 25.14 НК РФ обязанность физического лица по уведомлению налогового органа об участии в иностранной компании возникает в любом налоговом периоде, в котором имеется факт наличия такого участия и за который это лицо может быть признано налоговым резидентом Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 25.14 НК РФ, если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях признается в дальнейшем налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом

В случае возникновения обязанности о предоставлении уведомления об участии в иностранных организациях физические лица вправе направить данные сведения в налоговые органы на бумажном носителе в виде почтового отправления с описью вложения.

 

Сказали спасибо:
40