Павлюк Владимир (Москва) 16.12.2016 Рубрика: Налоги

Предоставление льготы по налогу на имущество

Я являюсь ветераном боевых действий. Владею имуществом в одном субъекте РФ, а проживаю в другом. Каким образом мне следует подать заявление в ФНС России о предоставлении льготы по налогу на имущество?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 70

Порядок предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц регулируется положениями ст. 407 Налогового кодекса РФ. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 407 НК РФ в перечень льготных категорий физических лиц, освобождаемых от уплаты налога на имущества, отнесены ветераны боевых действий.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику в срок до 1 ноября текущего года необходимо будет направить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на налоговую льготу, а также уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, если вы владелец нескольких объектов недвижимости одного вида.

Согласно п. 6 ст. 407 НК РФ лицо, имеющее право на налоговую льготу, предоставляет документы в налоговый орган по своему выбору. То есть возможно направить заявление и (или) уведомление в налоговый орган по месту своего проживания или направить в налоговые органы по месту нахождения имущества на бумажном носителе в виде почтового отправления с описью вложения.

Если заявление и (или) уведомление предоставляются в налоговый орган не по месту учета по факту владения льготируемым имуществом, то согласно п. 1.7 письма ФНС России N БС-4-11/5594@ от 06.04.2015  «О направлении рекомендаций по порядку работы с заявлениями о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц и уведомлениями о выбранных объектах налогообложения», в этом случае налоговый орган не позднее трех рабочих дней с даты приема заявления и (или) уведомления обеспечивает доведение заявления и (или) уведомления до налогового органа по месту нахождения имущества (с приложением копий документов к заявлению и уведомлению (при их наличии)). При этом налогоплательщика обязаны уведомить о том, что его документы направлены в другой налоговый орган для рассмотрения.

 

Сказали спасибо:
45