Анна (Тула) 18.05.2023 Рубрика: Бизнес

Создание ИП при реализации одежды через соцсети

Мне предложили в качестве посредника вести соцсети для продажи одежды. Компания находится в Индии, производит верхнюю одежду из кожи. В мои задачи входит ведение соцсетей, сбор заказов, прием оплаты (на карту). Нужно ли платить налоги с этой деятельности, создавать ИП?

Вадим Ткаченко
Вадим Ткаченко
Консультаций: 8

Правило, которое следует взять за основу, – с любого заработка или прибыли нужно платить налоги. Физические лица платят 13% НДФЛ, плательщики налога на профессиональный доход – 4 или 6% (при работе с физическими и юридическими лицами соответственно). Если вы постоянно оказываете услугу, которая приносит доход, то это считается предпринимательской деятельностью. Если вы как предприниматель не регистрируетесь, не получаете лицензию и не выполняете другие условия, необходимые для осуществления определенного вида деятельности, то вам может грозить административная или даже уголовная ответственность.

Таким образом, если вы планируете работать с компаниями, оказывать им услуги по приему заказов, оплате или выполнять другие агентские функции, необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, иначе вашу деятельность могут признать незаконной. Нужно будет выбрать систему налогообложения, понять, где вы будете оказывать эту услугу и каким образом. При взаимодействии с иностранными компаниями придется заключать международные контракты, что может повлечь необходимость оформления в банке условия по паспорту сделки или по уведомлению банка о транзакциях. Если вы будете осуществлять такую деятельность на постоянной основе, то в штате также потребуются бухгалтер и юрист. Либо можно воспользоваться услугами внештатной компании или человека, чтобы не тратить время и деньги на новые рабочие места и воспитание сотрудников. Такие специалисты помогут правильно осуществлять переводы и оформлять договоры в соответствии с условиями законодательства и России, и Индии.

 

Сказали спасибо:
5
Читайте также
Пенсионный банк вопросов