Анна (Москва ) 02.12.2017 Рубрика: Другое

Использование фото в соцсетях без согласия владельца

Человек взял фотографию с моей страницы в соцсетях и опубликовал ее у себя на странице (на фото я, муж и сын). Написал под фото оскорбительный пост. Опубликовано фото без моего согласия. Как я могу привлечь этого человека к ответственности?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 186

Вам следует подать заявление в полицию о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») по месту совершения преступления, указав при этом все ссылки в Интернете на социальную сеть, где без вашего согласия демонстрируются ваши личные фотографии. Местом совершения преступления считается постоянное место жительства потенциального обвиняемого.

Кроме этого, вы вправе обратиться в суд с требованием прекратить использовать вашу фотографию, а также взыскать моральную компенсацию на основании п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ – обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Сказали спасибо:
44