Н. Одринская (Самарская обл.) 24.05.2017 Рубрика: Другое

Как исправить ошибку в паспорте?

При замене паспорта в 45 лет мне поменяли имя на Наталию (вместо Наталья). Я возразила, что правильное имя в соответствии со свидетельством о рождении - Наталья. У меня все документы оформлены на Наталью (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, СНИЛС, ОМС, ИНН, трудовая книжка и свидетельство на жилье). Недавно открылось наследство в Казахстане. Я подала иск в суд, мне отказали на основании того, что мне уже 46 лет. Как исправить ошибку в паспорте?
Анастасия Фишкина
Анастасия Фишкина
Консультаций: 28

Вы вправе обратиться в соответствующий орган с заявлением о замене паспорта.

В соответствии с п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее – Положение), паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации.

Согласно п. 12 Положения замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

  • достижение возраста, предусмотренного п. 7 Положения;
  • изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
  • изменение пола;
  • непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
  • обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
  • в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ.

Таким образом, неправильное указание имени гражданина является одним из оснований для замены паспорта.

Для того чтобы заменить паспорт гражданина РФ в связи с обнаружением в нем ошибки, вам необходимо подготовить следующие документы.

Во-первых, заявление о замене паспорта по форме № 1П, содержащейся в приложении № 1 к Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденному приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391 (далее – Административный регламент).

Во-вторых, ваш паспорт, содержащий ошибку в имени (п. 30 Административного регламента).

В-третьих, две личные фотографии размером 35 x 45 мм, соответствующие требованиям, предусмотренным в п. 25 Административного регламента. В частности, фотографии должны быть в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Кроме этого, фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту заявителя на момент подачи заявления о замене паспорта.

В-четвертых, документ, содержащий верные сведения, который будет являться основанием для замены паспорта (п. 30.2 Административного регламента).

В-пятых, документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (документы воинского учета; свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака; свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста) (п. 26 Административного регламента).

Кроме этого, согласно п. 40 Административного регламента за выдачу и замену паспорта уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, установленных ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за выдачу паспорта гражданина РФ уплачивается государственная пошлина в размере 300 руб.

Из п. 96.2 Административного регламента следует, что заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины, если ошибка внесенных в паспорт записей обнаружена при проверке гражданином записей во время выдачи паспорта. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Таким образом, учитывая положения Административного регламента, при последующем обращении гражданина за заменой паспорта в результате выявленных неточностей или ошибочности произведенных в паспорте записей за совершение замены уже выданного паспорта должен представляться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, определенном пп. 17 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ (см. письмо Минфина России от 22.01.2016 № 03-05-06-03/2328).

После того как все документы будут подготовлены и собраны, вам следует обратиться в территориальный орган МВД России непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Кроме этого, заявление о замене паспорта может быть представлено гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (п. 14 Положения).

Срок оформления паспорта зависит от органа, в который были поданы документы для его замены. В случае обращения по вопросу замены паспорта в территориальный орган МВД России по месту жительства паспорт выдается в течение 10 дней со дня принятия документов, при обращении не по месту жительства – в течение 30 дней. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения).

Обратите внимание: в соответствии с п. 17 Положения по вашей просьбе до оформления нового паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности.

 

Сказали спасибо:
23