Анна 14.05.2023 Рубрика: Жилье

Оплата муниципального жилья при его сдаче

Два года назад уехала на ПМЖ в другую страну. Жилье муниципальное, от администрации. За год отсутствия накопился долг, приехала и все оплатила. Сдала квартиру ГУПЖХ, дали расписку о приеме жилья. Теперь, год спустя, мне приходит оповещение (через Госуслуги) об исполнительном производстве. ФССП уведомляет о задолженности по ГУПЖХ и требует оплатить почти 10 тыс. руб. Сумма будет увеличиваться в случае неоплаты. Отправила им расписку, копию официального письма от ГУПЖХ о приеме жилья. Как могла возникнуть такая ситуация? Должна ли я платить за жилье, учитывая, что я его сдала и уже год не живу в стране?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 123

Согласно ч. 1 ст. 19 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

В силу п. 3 ч. 2 вышеуказанной нормы закона муниципальный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Согласно ч. 1 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ и п. 3 ст. 682 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном ч. 1 ст. 155 ЖК РФ. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Согласно п. 1 ч. 4 вышеуказанной нормы расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

В силу п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (п. 1 ч. 4 ст. 83, ст. 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу п. 1 ч. 4 ст. 83 и ст. 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.

Поскольку в рассматриваемом случае лицо, использовавшее для постоянного проживания муниципальное жилье, переехало на постоянное место жительства (далее – ПМЖ) в другую страну, наймодатель, скорее всего, воспользовался своим правом, предусмотренным п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ, и обратился в суд с требованием о расторжении договора социального найма и взыскании задолженности за несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

После этого наймодатель получил исполнительный документ и обратился в Федеральную службу судебных приставов (далее – ФССП России) с целью принудительного исполнения должником своих обязанностей по возврату суммы задолженности.

Спустя год после отсутствия лицо, использовавшее для постоянного проживания муниципальное жилье (наниматель), обнаружило возникшую перед наймодателем задолженность и полностью погасило ее, а также передало квартиру в муниципальную собственность (ГУПЖХ выдало расписку о приеме жилья), но при этом ГУПЖК, видимо, не обратилось в ФССП России с уведомлением о добровольном исполнении обязательств нанимателем.

В силу п. 1–2 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Таким образом, в настоящем случае задолженность уехавшего на ПМЖ в другую страну лица была полностью им погашена, а пришедшее уведомление от ФССП России о наличии долга перед ГУПЖК является следствием неуведомления последним ФССП России о добровольном погашении задолженности.

 

Сказали спасибо:
5
Читайте также
Пенсионный банк вопросов