О. Ротова (Астраханская обл.) 12.10.2017 Рубрика: Земля

Продажа муниципального земельного участка

Администрация намерена продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (участок входит в СОТ), являющийся муниципальным имуществом. Поступило одно заявление от физического лица. Можем ли мы продать земельный участок без проведения торгов (аукциона), если подадим объявление в газету и заключим договор купли-продажи через 30 дней после опубликования?
Егор Баринов
Егор Баринов
Консультаций: 17

Согласно ст. 39.3 Земельного кодекса РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.

В п. 3 этой статьи установлено, что если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

В соответствии с п. 13 и 20 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган направляет единственному участнику, принявшему участие в аукционе, три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи в 10-дневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанного договора ранее чем через 10 дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

Описанный порядок продажи земельных участков имеет исключения, предусмотренные п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ, которым установлены случаи продажи земельных участков без проведения торгов.

К числу таких исключений относится, в том числе, продажа земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации.

В этом случае для заключения договора продажи земельного участка необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию муниципального образования, являющегося собственником такого земельного участка. Порядок подачи заявления лучше уточнить непосредственно в администрации соответствующего муниципального образования.

Для продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Астраханской области, такой порядок установлен в Административном регламенте Агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области предоставления государственной услуги «Предоставление в аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Астраханской области, без проведения торгов», утвержденном постановлением Агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области от 21.12.2016 № 36.

Названный регламент предусматривает, что для получения услуги заявитель предоставляет:

1) заявление о предоставлении земельного участка (п. 2.6.1.1);

2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (п. 2.6.1.3);

3) документы, подтверждающие право заявителя на предоставление земельного участка в соответствии с целями использования земельного участка (например, документ, подтверждающий членство заявителя в некоммерческой организации) (п. 2.6.1.5).

Услуга предоставляется бесплатно. Результатом оказания услуги будет предоставление заявителю проекта договора купли-продажи земельного участка.

 

Сказали спасибо:
0