Станислав (Санкт-Петербург) 05.05.2023 Рубрика: Налоги

Налог на продажу валюты через брокерский счет

В 2022 году покупал и продавал валюту через брокерский счет. Поскольку брокер не является валютным агентом, нужно ли указывать операции с валютой в декларации 3-НДФЛ? Некоторые пишут, что если сумма дохода не превышает установленный размер имущественного налогового вычета, то подавать декларацию не нужно. Так ли это?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 85

Начнем с ответа на вопрос, должны ли в принципе облагаться налогом (НДФЛ) доходы от операций по продаже валюты. Как в законодательстве, так и в правоприменительной практике (в частности, в практике налоговых органов) иностранная валюта рассматривается как имущество. Так, в ч. 1 ст. 141 ГК РФ упоминаются «виды имущества, признаваемого валютными ценностями»; в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранная валюта рассматривается как разновидность валютных ценностей (а стало быть, как разновидность имущества).

Поэтому налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений налогового законодательства, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества. Обязанности налогоплательщика, связанные с подачей налоговой декларации и отражением в ней сведений о тех или иных полученных в налоговом периоде доходах, определяются положениями налогового законодательства, применяемыми при декларировании доходов, полученных от продажи имущества (указанная позиция нашла подтверждение, в частности, в письме Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-06/8370).

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация подается, в частности, налогоплательщиками, указанными в п. 1 ст. 228 НК РФ. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ в число таких налогоплательщиков входят, среди прочих, физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав. Однако согласно абз. 4 п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщик вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи движимого имущества, если в отношении такого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Итак, если доходы налогоплательщика, полученные им в налоговом периоде от продажи иностранной валюты, не превысили установленный законом (абз. 4 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) размер имущественного налогового вычета (250 тыс. руб.), то сведения о таких доходах могут не отражаться в налоговой декларации. На первый взгляд, эта формулировка не совсем определенна (сведения о доходах можно в декларации не указывать, но означает ли это, что можно не подавать декларацию вообще?). Однако ситуация проясняется, если отталкиваться от определения налоговой декларации, данного в абз. 1 п. 1 ст. 80 НК РФ, как заявления налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Основой, сутью налоговой декларации является сообщаемая налогоплательщиком информация о полученных им доходах и проч. Если налогоплательщику не о чем информировать налоговый орган, то налоговая декларация в таких обстоятельствах теряет всякий смысл. Поэтому если у налогоплательщика в налоговом периоде не было иных подлежащих декларированию доходов, кроме доходов от продажи иностранной валюты (которые можно не указывать в декларации на основании абз. 4 п. 4 ст. 229 НК РФ), то налогоплательщик освобождается от обязанности представления налоговой декларации.

 

Сказали спасибо:
9
Читайте также
Пенсионный банк вопросов