• Главная
  • ЖКХ
  • Совмещение обязанностей управляющей организации и регионального оператора по ТКО
Дарья (Москва) 29.05.2018 Рубрика: ЖКХ

Совмещение обязанностей управляющей организации и регионального оператора по ТКО

Может ли одна и та же организация быть одновременно управляющей организацией и региональным оператором по твердым коммунальным отходам? Как в этом случае заключается договор? Может ли в этом случае управление осуществляться на одной территории, а региональный оператор быть на другой? Территории при этом не пересекаются.

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 134

В силу п. 4 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" юридическому лицу присваивается статус регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным региональным органом власти.

Правила проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами утверждены постановлением Правительства РФ от 05.09.2016 N 881 «О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными  отходами».

Данным документом установлены требования, предъявляемые к участникам конкурса. Перечень носит закрытый характер и не предусматривает ограничений в части возможности осуществления иных видов предпринимательской деятельности.

В связи с этим осуществление управляющей организацией функций регионального оператора не противоречит закону.

Сказали спасибо:
1