М. Сергеенко (Самара) 29.05.2018 Рубрика: Наследство

Исполнение завещания в случае смерти наследника

Умершая бабушка оставила завещание, по которому все имеющееся имущество делится между дочерью и сыном в равных долях. В случае смерти одного из них все переходит живому наследнику. Наследственное дело было открыто, но сын умер до вступления в права собственности. Завещание умерший сын оставляет в пользу своей дочери. Имеет ли право дочь умершего претендовать на половину имущества умершей бабушки?

Мария Иванова
Мария Иванова
Консультаций: 26

В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Кроме этого, в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если сын умершей успел принять наследство до своей смерти, т.е. не зарегистрировать право собственности, а обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, он считается принявшим наследство умершей. Следовательно, часть завещанной ему квартиры должна быть включена в наследство, оставшееся после его смерти. Таким образом, его дочь получит ½ долю в квартире бабушки в порядке наследования по завещанию своего отца.

Сказали спасибо:
21