Евгений (ст-ца Ленинградская) 25.04.2023 Рубрика: Авто

Договор купли-продажи без указания цены

Купил в салоне б/у автомобиль. На руки мне выдали ДКП предыдущего владельца без указания цены и мой ДКП, в котором цена указана. При постановке на учет документы отказываются принимать, мотивируя это тем, что в первом ДКП цена не указана. Законно ли это?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

На основании п. 5 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для совершения регистрационных действий необходимо представить документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета.

В силу ч. 2 указанной нормы документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях – также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства.

По общему правилу п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

Исходя из п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Между тем в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Как следует из п. 1 ст. 485 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Таким образом, с учетом изложенных выше норм права можно сделать вывод, что документом, удостоверяющим переход права собственности на автомобиль, может быть договор купли-продажи. Указание в договоре купли-продажи цены товара (в данном случае автомобиля) не является обязательным условием для договоров данного вида. Право собственности на полученный лицом автомобиль в рассматриваемой ситуации возникло с момента подписания им договора купли-продажи и фактической передачи ему автомобиля.

Для разрешения вопроса о законности отказа в совершении регистрационных действий в связи со сменой владельца в конкретной ситуации, а также о способах защиты прав нового владельца транспортного средства необходимо детальное ознакомление с имеющимися договорами купли-продажи и ответом государственного органа.

 

Сказали спасибо:
14
Читайте также
Пенсионный банк вопросов