• Главная
  • Земля
  • Строительство магазина на личном земельном участке
Р. Вагапов (Верхние Киги) 22.05.2018 Рубрика: Земля

Строительство магазина на личном земельном участке

У меня есть земельный участок под ИЖС. Размер участка 30 м на 19 м. На данном участке планирую построить одноэтажное здание 140 кв. м (размер здания 10 м на 14 м). После завершения строительства и получения свидетельства хочу перевести здание в нежилой фонд и открыть магазин. При этом не хочу, чтобы соседи знали, что я строю дом под магазин. Есть ли в моих действиях нарушения, имею ли я право открыть у себя на участке магазин? На сколько метров нужно отступить от границ с соседними участками, чтобы расположение моего будущего магазина не нарушало нормы?

Виолетта Молостова
Виолетта Молостова
Консультаций: 3

Вы можете строить магазин на собственном земельном участке, но при этом необходимо изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»).

Если ваш земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жилищное строительство, и если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки.

Далее обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который вы отделили для строительства магазина.

По поводу нормативов отступа от границ – имеет значение материал стен и перекрытий.

Если заниматься торговлей без изменения вида разрешенного использования, есть риск наступления административной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа:

в случае если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. руб.; на должностных лиц – от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. руб.; на юридических лиц – от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. руб.;

в случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 10 до 20 тыс. руб.; на должностных лиц – от 20 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб.

 
Сказали спасибо:
3