• Главная
  • Жилье
  • Квартира как юридический адрес чужого ИП: последствия
Марина (Березники) 06.04.2023 Рубрика: Жилье

Квартира как юридический адрес чужого ИП: последствия

Купила квартиру, но после сделки выяснилось, что адрес квартиры является юридическим адресом ИП (ИП принадлежит сыну бывшей владелицы квартиры). Чем это может мне грозить как собственнику?

Тимур Фаизов
Тимур Фаизов
Консультаций: 6

В целом регистрация ИП по вашему адресу не влечет для вас никаких юридических последствий. Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

Согласно п. 4 ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с изменением им места жительства регистрирующий орган пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя (в инспекцию ФНС России по новому месту жительства индивидуального предпринимателя). Таким образом, если ИП сменил прописку, сообщать об этом в налоговую инспекцию ему не требуется.

Вместе с тем в целях оперативного разрешения данного вопроса рекомендуем вам обратиться с правоустанавливающими документами на квартиру в налоговую инспекцию по месту жительства.

 

Сказали спасибо:
34
Читайте также
Пенсионный банк вопросов