Татьяна (Симферополь) 16.05.2018 Рубрика: Другое

Гражданство ребенка, родившегося в Крыму

Мой внук родился на территории Крыма в 2015 году. Его родители - граждане Украины (проживают в Донецке). Свидетельство о рождении получили российское. Как определяется его гражданство? Считается ли он россиянином?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 355

Согласно положениям ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Во всех остальных случаях придется проходить стандартную процедуру подачи заявления на приобретение гражданства Российской Федерации.

Сказали спасибо:
9