• Главная
  • Другое
  • Имеет ли право несовершеннолетний гражданин вызывать полицию?
А. Степурина (Москва) 03.07.2017 Рубрика: Другое

Имеет ли право несовершеннолетний гражданин вызывать полицию?

Имеет ли право несовершеннолетний гражданин (14 лет) вызывать полицию? Вызовут ли родителей для составления заявления от его имени, или несовершеннолетний гражданин может сам написать заявление в полицию?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 89

В соответствии со ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В силу п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Таким образом, в случае совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетнего он вправе вызвать сотрудников полиции, однако для составления и подачи письменного обращения в правоохранительные органы потребуется присутствие его законного представителя.

Сказали спасибо:
51