Анатолий (Норильск) 24.03.2023 Рубрика: Авто

Использование ремня безопасности в гараже

Администрация транспортного предприятия пытается наказать меня за движение в автомобиле в здании гаража с непристегнутым ремнем безопасности. При выезде за пределы гаража я пристегиваюсь. Законно ли это?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 505

В силу п. 2.1, 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Согласно ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах – влечет административную ответственность и наложение административного штрафа в размере 1 тыс. руб.

Таким образом, водитель обязан быть пристегнутым ремнем безопасности при движении на транспортном средстве вне зависимости от той территории, на которой он начал движение.

Сказали спасибо:
13
Читайте также
Пенсионный банк вопросов