• Главная
  • Авто
  • На что ссылаться в суде по административному нарушению?
И. Красилов (Москва) 17.07.2017 Рубрика: Авто

На что ссылаться в суде по административному нарушению?

Я нарушил Правила дорожного движения. Совершил обгон по встречным трамвайным путям. Меня остановили сотрудники ГИБДД, камер и регистратора у них не было. Начали требовать взятку. Я сказал, что сейчас привезу им взятку, они отпустили. Я уехал и не вернулся. После этого они составили протокол о нарушении, заполнили его. Сейчас пришло письмо, что будет суд. Как мне себя вести, на что ссылаться в суде?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 152

В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч. 1, 3 и 4 ст. 28.6 КоАП РФ.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе (ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ).

Физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанное лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).

В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если оно извещено в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

Из вышеприведенных положений закона следует, что физическое лицо, в отношении которого ведется производство по делу, в обязательном порядке должно быть уведомлено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

В вашем случае положения указанных норм должностным лицом ГИБДД соблюдены не были. В судебном заседании вы можете пояснить, что о составленном в отношении вас протоколе вы узнали только в судебном заседании. Также вы можете ссылаться на отсутствие в представленных материалах ГИБДД данных об извещении вас о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, а также о возбуждении в отношении вас дела об административном правонарушении.

 

Сказали спасибо:
28