Е. Михайлова (Псков) 31.12.2017 Рубрика: Авто

Лишение водительских прав

Моего мужа летом остановили за рулем в нетрезвом состоянии. Осенью было одно судебное заседание, после чего решили перенести рассмотрение дела для выяснения обстоятельств. Несколько раз ему приходило письмо с вызовом в суд на следующие заседания, но он на них не являлся. С момента первого суда прошло три месяца. На днях он снова попался нетрезвым за рулем. И снова был составлен протокол об административном правонарушении. Это уже должно быть уголовное правонарушение, раз второй раз в течение года поймали нетрезвым. У мужа при себе не было документов, инспектор сам узнавал номер ВУ. Номер в протоколе записан, значит, мужа еще не лишили ВУ. Велась видеозапись сотрудниками ГАИ, понятых и свидетелей не было. Как будет в суде расцениваться второе правонарушение?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 341

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении ему административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Согласно ст. 264.1 УК РФ управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, наказывается штрафом в размере от 200 до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, в данном случае будет возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Сказали спасибо:
9